ACTUALITE DES CONCERTS

 

  • 23 Novembre 2012 - Centre culturel de La Ricamarie (42)
    25 et 26 Novembre - Andrézieux Bouthéon
    27 Novembre - Espace Albert Camus de Bron

    Programme ' Macbeth ' création – opéra d’après W. Shakespeare
    Cie de l’Opéra Théâtre de Lyon – Philippe Cantor (baryton) dans le rôle de Macbeth, Bertrand Dazin (contre ténor) dans le rôle de Lady Macbeth
    Delphine Terier, Sylvia Vadimova, Anne Crabe (mezzo-sopranos); Claire Babel, Catherine Renerte (sopranos); Luc Chambon, Bruno Fontaine (comédiens)
    Mise en scène André Fornier – Dir. Philippe Forget
    Festival d’Ambronay
    voir le site

  • 18 Novembre 2012 à 15h – Musée des Beaux-Arts, Nîmes
    Programme ' Jours de Deuil et Jours de Fêtes ' chez Marin Marais et Robert de Visée, Chants Sefarades
    Bertrand Dazin (contre-ténor), Miguel Henry (théorbe), Nima Ben David (viole de gambe)
    Automne Musical de Nîmes
    voir le site

  • 17 Novembre 2012 à 15h – Cathédrale Notre-Dame-et-Saint-Castor, Nîmes
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolese
    Petra Alhander Antonini (soprano), Bertrand Dazin (contre-ténor) – Dir. Luc Antonini
    Automne Musical de Nîmes
    voir le site

  • 15 et 16 Novembre 2012 – Salle Jean-Vilar d'Argenteuil (95)
    Programme ' Eden Palace '
    Théâtre de la Mezzanine - avec Alexis Bestion de Camboulas, Jean-Philippe Espinasse, Martial Bort,
    Roselyne Bonnet des Tuves, Antonia Bosco, Jérome Buet, Bertrand Dazin…
    Mise en scène Denis Chabroullet
    voir le site

  • 14 Novembre 2012 - Salle Gaveau, Paris
    Programme Concert d'adieu
    James Bowman et ses invités surprise
    Concerts parisiens - Philippe Maillard production
    Renseignements et réservations tel 01 48 24 16 97

  • 11 Novembre 2012 - Castelnau (34)
    Programme ' In convertendo Domine ' de Jean-Philippe Rameau, ' Te Deum ' de Marc-Antoine Charpentier
    Bertrand Dazin (haute-contre) avec l’Ensemble vocal de Montpellier (Dir. Jean Gouzes)

  • 14 Octobre 2012 à 16h - Temple d’Etaules (17)
    Programme ' Le Reniement de St Pierre ' de Marc-Antoine Charpentier
    ' Motets ' et ' Cantica Sacra ' de Henry Du Mont

    Bénédicte Legendre (soprano), Bertrand Dazin (haute-contre), Xavier Legendre (ténor), Mathieu Dubroca (basse)
    avec l'Ensemble Arcante (Dir. Hélène Aimable)
    ' Musique sacrée sous Louis XIV '
    voir le site

  • 12 Octobre 2012 à 20h - Eglise St Denis, Hellemmes (59)
    Programme ' La Passion selon St Jean ' de J.S. Bach
    Bertrand Dazin (haute-contre), Constance Malta-Bey (soprano)
    avec Quintessence (choeur de chambre) et l'orchestre de chambre d'Hellemmes (Dir. Jean-François Droulez)
    Ouverture du 10ème Festival d'Automne d'Hellemmes

  • 6 Octobre 2012 à 20h30 - Cathédrale de Villeneuve lès Maguelone (34)
    Programme ' In convertendo Domine 'de Jean-Philippe Rameau
    ' Te Deum ' de Marc-Antoine Charpentier

    Bertrand Dazin avec l’Ensemble vocal de Montpellier (Dir. Jean Gouzes)

  • 29 septembre 2012 à 21h - Chapiteau, Ambronay (01)
    Programme ' Macbeth ' création – opéra d’après W. Shakespeare
    Cie de l’Opéra Théâtre de Lyon – Philippe Cantor (baryton) dans le rôle de Macbeth, Bertrand Dazin (contre ténor) dans le rôle de Lady Macbeth
    Delphine Terier, Sylvia Vadimova, Anne Crabe (mezzo-sopranos); Claire Babel, Catherine Renerte (sopranos); Luc Chambon, Bruno Fontaine (comédiens)
    Mise en scène André Fornier – Dir. Philippe Forget
    Festival d’Ambronay
    voir le site

  • 24 Août au 2 Septembre 2012 à 21h - Heerlen (Pays-Bas)
    Programme ' Eden Palace '
    Théâtre de la Mezzanine - avec Alexis Bestion de Camboulas, Jean-Philippe Espinasse, Martial Bort,
    Roselyne Bonnet des Tuves, Antonia Bosco, Jérome Buet, Bertrand Dazin…
    Mise en scène Denis Chabroullet - Festival Cultura Nova
    voir le site

  • 23 Août 2012 à 21h - Basilique St Sauveur, Rocamadour (46)
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse, ' Nisi Dominus ' de Vivaldi
    Véronique Houssau (soprano), Bertrand Dazin (haute-contre), Samuel Hengebaert (alto)
    Avec l’Ensemble ' La Cavatine '
    7ème Festival de Musique Sacrée
    voir le site

  • 25 Juillet 2012 à 21h - Eglise d’Arromanches (14)
    Programme ' Messe pour les trépassés ' de Marc-Antoine Charpentier
    Bertrand Dazin avec l'Ensemble Vocal Les Enchantements
    4ème Festival d’Arromanches

  • 17 Juillet 2012 à 21h - Eglise de Ste Eulalie de Cernon (12)
    Programme ' In convertendo Domine ' de Jean-Philippe Rameau
    ' Te Deum ' de Marc-Antoine Charpentier

    Bertrand Dazin avec l’Ensemble vocal de Montpellier (Dir. Jean Gouzes)
    voir le site

  • 6 Juillet 2012 à 21h30 - Abbaye de Caunes-Minervois (11)
    Programme ' Stabat Mater ' de Vivaldi et ' Stabat Mater ' de Pergolèse
    Bertrand Dazin avec l’Ensemble Baroque de Toulouse (Dir. Michel Brun)
    Festival ' Fugue pas si classique '

  • 23 Juin 2012 - Eglise Notre Dame du Perpétuel Secours, Paris
    Programme ' Ode pour l'anniversaire de la Reine Anne ' de G.F. Haendel et ' Dixit Dominus ' de A. Scarlatti
    Marie Perbost (soprano), Bertrand Dazin (haute-contre), Thomas Le Colleter (baryton basse)
    avec le Choeur et l'Orchestre du Conservatoire Charles Munch
    Dir. Boris Mychajliszyn


  • 16 Juin 2012 à 20h30 - Eglise Saint Michel, Bolbec (76)
    Programme ' Membra Jesu Nostri ' de Dietrich Buxtehude
    avec Bertrand Dazin, La Maîtrise Notre Dame De Versailles et La Manécanterie Saint Michel


  • 14 Juin 2012 à 19h - Salle Roland Topor, Paris 8ème
    Programme ' Je m’occupe de vous personnellement ' de Yves-Noël Genod
    avec Yves-Noël Genod, Valérie Dréville, Marlène Saldana, Alexandre Styker, Dominique Uber
    [ petit happening en duo de Bertrand Dazin (alto) et Jeanne Monteilhet (soprano) ]
    Théâtre du Rond Point ( Dir. Jean-Michel Ribes )


  • 9 et 10 Juin 2012 - Toulouse
    Programme 6 concerts dont ' Cantates ' de J.S. Bach (109 et 75), ' messe ' (233), ' erbarme dich, mein Gott… ' (Bach et danse de tango)
    par l’Ensemble Baroque de Toulouse (Dir. Michel Brun)
    Festival ' Passe ton Bach d’abord '
    voir le site


  • 3 Juin 2012 à 20h - Eglise St Jean, Antony
    5 Juin à 20h30 - St Louis en L’île, Paris

    Programme ' Le Messie ' de Haendel
    Delphine Argbeau, Marie Simmoner (sopranos), Bertrand Dazin (alto), Sébastien Monti (ténor), Jean-Sébastien Nicolas (basse)
    avec l’Ensemble orchestral d’Antony (Dir. Dominique Simmonet)


  • 27 Mai 2012 - Eglise Notre Dame de Versailles
    Programme cantates BWV 172 et BWV 74 de Bach
    Aude Fenoy, Vincent Lièvre-Picard, Frederic Bourreau, Jean-Louis Serres, Bertrand Dazin
    avec la Maîtrise Notre-Dame de Versailles et la symphonie Saint Julien (Dir. Jean François Frémont)


  • 22 Mai 2012 - Eglise Ste Thérèse, Montpellier
    Programme ' Te Deum ' de Charpentier, ' In convertendo Domine ' de Rameau
    Ulrik Van Cotthem (soprano), Bertrand Dazin (alto), Patrick Garayt (ténor), Jean-Christophe Grégoire (basse)
    avec l’Ensemble vocal et instrumental de Montpellier (Dir. Jean Gouzes)
    Lumière et Elegance de la Musique Française


  • 15 avril 2012 - Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie
    18 avril 2012 à 20h - Metz, L’Arsenal
    19 avril 2012 - Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence

    Programme ' Dixit Dominus ' de F. Haendel, ' Gloria ' de A.Vivaldi
    Edwige Parat et Catherine Padaut (sopranos), Bertrand Dazin (alto), Romain Champion (ténor), Virgile Ancely (baryton-basse)
    avec Accentus (Dir. Laurence Equilbey)
    Fastes romains


  • 14 Avril 2012 – Villeneuve-sur-Yonne (89)
    Programme ' Te Deum ' et ' la Messe de minuit ' de Marc Antoine Charpentier
    avec le Chœur Gaston Litaize, l’Ensemble Vocal de Villeneuve-sur-Yonne et les Vocalités de Sergines – Dir. Philippe Laurent



  • 13 Avril 2012 – Roissy-en-France, Centre culturel L'Orangerie
    Programme ' Dixit Dominus ' de F. Haendel, ' Gloria ' de A.Vivaldi
    Edwige Parat et Catherine Padaut (sopranos), Bertrand Dazin (alto), Romain Champion (ténor), Virgile Ancely (baryton-basse)
    avec Accentus (Dir. Laurence Equilbey)
    Fastes romains


  • 12 Avril 2012 - Théâtre de Rungis
    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa
    Roselyne Bonnet des Tuves, Benjamin Clée, Shigeko Hata
    Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant
    voir le site


  • 3 Avril 2012 – Théâtre de Grasse (06)
    5 Avril à 20h30 – Salle du Grenat, Perpignan

    Programme ' La Fiesta Criolla ' (Fête en l’honneur de la Vierge de Guadalupe)
    avec l’Ensemble Elyma (Dir. Gabriel Garrido)
    Festival de Musiques sacrées


  • 30 Mars 2012 – Eglise Ste Marie Madeleine (Place du Vieux Clocher), Massy
    Programme ' Requiem ' de André Campra, ' Méditations pour le Carême ' de M.A.Charpentier
    Dir. Anselme Killian


  • 24 Mars 2012 et 25 Mars – Le Chapiteau de Mars, Villeneuve-de-Berg (07)
    Programme ' Macbeth ' création, opéra d’après W. Shakespeare
    Cie de l’Opéra Théâtre de Lyon – avec Philippe Cantor dans le rôle de Macbeth, Bertrand Dazin dans le rôle de Lady Macbeth
    Mise en scène André Fornier - Dir. Philippe Forget
    Festival de Labeaume (Quartiers d’Hiver)


  • 18 Mars 2012 – Eglise Notre Dame de Versailles
    Programme ' Membra Jesu Nostri ' de D. Buxtehude
    avec la Maîtrise de Notre-Dame de Versailles et l’Ensemble Marguerite Louise - Dir. J.F. Frémont
    Festival de musique sacrée


  • 17 Mars 2012 – Collégiale Notre Dame et Saint Loup à Montereau (77)
    Programme ' Te Deum ' et ' la Messe de minuit ' de Marc Antoine Charpentier
    avec le Chœur Gaston Litaize, l’Ensemble Vocal de Villeneuve-sur-Yonne et les Vocalités de Sergines – Dir. Philippe Laurent
    Folies Musicales Monterelaises


  • 11 Mars 2012 – Eglise Saint Maurice, Balaruc le Vieux (34)
    Programme ' Dixit Dominus ' ' Magnificat 'et ' Gloria ' de A. Vivaldi
    Bertrand Dazin (contreténor) et l’Ensemble vocal et instrumental baroque de Montpellier
    Dir. Jean Gouzes


  • 2 et 3 Février 2012 - Treize Arches, Brive la Gaillarde
    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa, Roselyne Bonnet des Tuves, Benjamin Clée, Shigeko Hata, Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant
    voir le site


  • 14 au 22 Décembre 2011 – Aman, Mer Morte, Madaba (Jordanie)
    Programme ' Salve Regina ' de Domenico Scarlatti, ' Nisi Dominus ' de Antonio Vivaldi et ' Stabat Mater ' de Giovanni Battista Pergolèse
    avec Bertrand Dazin, contre ténor
    Animae Musica – Festival de musique sacrée


  • 11 Décembre 2011 - St Jean Baptiste de Grenelle, Paris 15ème
    13 Décembre - Lycée de Grandchamp (rue Royale), Versailles

    Programme ' Messe de Minuit ' de M. A. Charpentier, ' Shlaffe mein liebter ' de l'Oratorio de Noël de J.S. Bach
    Bertrand Dazin (alto), Simon Parzybut (ténor), Erwan Picquet (baryton)
    avec la chorale de Bois d’Arcy et ' la petite maîtrise ' du Sacré Cœur de Versailles
    Dir. Jean-Claude Soubeyrand
    Dir. artistique Jean-Claude Soubeyrand et Jean-Baptiste Pinault


  • 29 Novembre 2011 - Colombes (92)
    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa, Roselyne Bonnet des Tuves ou Lisette Mecattini, Benjamin Clée, Shigeko Hata, Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant
    voir le site


  • 25 Novembre 2011 - Eglise de Bois d’Arcy
    Programme ' Messe de Minuit ' de M. A. Charpentier
    Bertrand Dazin (alto), Simon Parzybut (ténor), Erwan Picquet (baryton)
    avec la chorale de Bois d’Arcy et ' la petite maîtrise ' du Sacré Cœur de Versailles
    Dir. Jean-Claude Soubeyrand
    Dir. artistique Jean-Claude Soubeyrand et Jean-Baptiste Pinault


  • 13 Novembre 2011 – Grand Temple, Nimes
    Programme Scarlatti, Monteverdi, Caccini, Caldara, Grandi, Viadana
    La Cathedrale Invisible
    Bertrand Dazin (contreténor), Thomas Dunford (archiluth), Nima Ben David (viole de gambe)
    Automne Musical de Nîmes
    voir le site


  • 29 Octobre 2011– Eglise Saint Paul (Place du Général Eisenhower), Strasbourg
    30 Octobre – Temple Neuf, Metz

    Programme Cinq psaumes à quatre voix de Loys Bourgeois, Deux grands psaumes-motets de Claude Goudimel,
    Cinq psaumes à quatre et cinq voix de Paschal de l'Estocart, Quatre psaumes à quatre et cinq voix de Jan Pieterszoon Sweelinck

    Laureen Stoulig (soprano), Bertrand Dazin (alto), Philippe Barth (alto), Laurent Bajou (tenor), Jean-Sébastien Nicolas (basse)
    avec l’Ensemble Paschal de l’Estocart
    voir le site


  • 14 Octobre 2011 – Cugnaux (31)
    Programme ' Nisi Dominus, Stabat Mater, Laudamus Te (extrait du Gloria) ' de Vivaldi
    Céline Lalo (soprano), Bertrand Dazin (alto)
    avec l’Ensemble Baroque de Toulouse – Dir. Michel Brun


  • 1 Octobre 2011 – Cathedrale de Maguelone (34)
    Programme ' Dixit Dominus , Magnificat et Gloria ' de Vivaldi
    avec l' Ensemble Baroque de Montpellier - Dir. Jean Gouzes
    voir le site


  • 25 Septembre 2011 - Notre Dame de Versailles
    Programme cantates 100 et 148 de Bach
    avec Bertrand Dazin, contre-ténor


  • 22 Septembre 2011 - Théâtre d’Esch sur Alzette (Luxembourg)
    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa, Roselyne Bonnet des Tuves ou Lisette Mecattini, Benjamin Clée, Shigeko Hata, Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant
    voir le site


  • 18 Septembre 2011 - Grande Synagogue, Nice
    Programme " Hashirim 'asher lishlomo " - " Les chants de Salomon " de Salomone Rossi
    Doron Schleifer (contre-ténor), Bertrand Dazin (contre-ténor), Benoît Gunalons (ténor), Fabien Leriche (basse)
    Ensemble “Voxabulaire”
    Journées Européennes du Patrimoine


  • 17 Septembre 2011 - Cathédrale Ste Reparate, Nice
    Programme Oeuvres de Rosetti da Nizza, Guillaume Dufay, Roland de Lassus
    Cristina Greco (mezzo-soprano), Bertrand Dazin (contre-ténor), Benoît Gunalons (ténor), Paolo Riccucci (ténor), Alessandro Griglio (basse)
    Ensemble “Voxabulaire”
    Journées Européennes du Patrimoine


  • 16 au 18 Août 2011 - ` Banská Štiavnica, Yougoslavie
    16 Août – Kremnica, Eglise St. Catherine Alexandre
    17 Août - Dudince Eglise Notre Dame Reine de la Paix
    18 Août - Zvolen, Chapelle du Château
    Programme Chansons de John Dowland, sonnets de William Shakespeare
    avec Bertrand Dazin (haute contre), Robin Troman(flûtes à bec), Michie Kuryu (viole de gambe), Charles Raguin (luths), Michel de Maulne et Mariana Danadová (récitants)
    voir le site


  • 7 Août 2011 – Abbaye de Sylvanès (12)
    Programme ' Le Messie ' de Haendel
    Nicki Kennedy (soprano), Bertrand Dazin (alto), Gilles Ragon (ténor), Eric Martin-Bonnet (basse)
    Chœur de l'Académie Baroque de Sylvanès – Ensemble instrumental baroque du Festival ( Dir. Jean Michel Hasler )
    34ème Festival International de l’Abbaye de Sylvanès


  • 25 Juillet 2011 – Vinça (66)
    Programme ' Nisi Dominus, Stabat Mater, Laudamus Te (extrait du Gloria) ' de Vivaldi
    Céline Lalo (soprano), Bertrand Dazin (alto)
    avec l’Ensemble Baroque de Toulouse – Dir. Michel Brun
    voir le site


  • 19 Juillet 2011 - Eglise Saint-Germain-des-Prés, Paris
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse, Oeuvres de Haendel, Mozart, Vivaldi
    Jeanne Monteilhet (soprano), Bertrand Dazin (contre-ténor)
    Ensemble instrumental La Cathédrale Invisible
    dans le cadre du Festival Musique en L'Ile


  • 16 Juillet 2011 – Sainte Eulalie de Cernon (12)
    Programme ' Dixit Dominus, Magnificat et Gloria ' de Vivaldi
    avec l' Ensemble Baroque de Montpellier - Dir. Jean Gouzes
    voir le site


  • 14 Juillet 2011 – Abbaye de Sylvanès (12)
    Programme ' Airs et musiques de scène ' de Purcell et ' Stabat Mater ' de Pergolèse
    Emilie Boudeau (soprano), Bertrand Dazin (alto)
    avec l’Ensemble Baroque de Toulouse et la Suite en si pour flûte et orchestre - Dir. Michel Brun
    34ème festival international de l’Abbaye de Sylvanès
    Musiques sacrées, musiques du monde


  • 10 Juillet 2011 – Eglise de Rumilly, Annecy (74)
    Programme ' Vespro della Beata Vergine ' de Claudio Monteverdi
    avec l' Ensemble Europa Barocca, le Chœur Luce del Canto et le Jeune Chœur de l’Institut Musical de Vendée
    avec Julie Hassler, Béatrice Mayo-Felip, Bertrand Dazin, Bruno le Levreur, Hervé Lamy, Olivier Coiffet, Christophe Gautier, Paul Willenbrock
    Dir. Simon-Pierre Bestion de Camboulas
    XIIIème festival Musique et Nature en Bauges
    voir le site


  • 6 Juillet 2011 - Basilique d' Evron (53)
    Programme ' Representatione dell'anima et del corpo ' d'Emilio de Cavalieri
    avec Luanda Siqueira, Sarah Richards, Eva Zaicik, Bertrand Dazin, Julien Michaud, Martial Pauliat et Jean-Christophe Lanièce
    Festival des arts sacrés d’Evron


  • 24 Juin 2011 – Eglise Saint Louis en L’Ile, Paris
    25 Juin à 21h - Abbatiale de Nieul sur l'Autise (85)

    Programme ' Vespro della Beata Vergine ' de Claudio Monteverdi
    avec l' Ensemble Europa Barocca, le Chœur Luce del Canto et le Jeune Chœur de l’Institut Musical de Vendée
    avec Julie Hassler, Béatrice Mayo-Felip, Bertrand Dazin, Bruno le Levreur, Hervé Lamy, Olivier Coiffet, Christophe Gautier, Paul Willenbrock
    Dir. Simon-Pierre Bestion de Camboulas
    voir le site


  • 19 Juin 2011 - Notre Dame de La Treille, Lille (59)
    Programme ' Du grégorien au contemporain '
    Jeanne Monteilhet (soprano), Bertrand Dazin (contre ténor)
    « Carte blanche itinérante » pour la 5ème Fête de La Treille


  • 8 et 9 Juin 2011 - Teatro Viriato, Viseu (Portugal)
    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa, Roselyne Bonnet des Tuves ou Lisette Mecattini, Benjamin Clée, Shigeko Hata, Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant
    voir le site


  • 7 Juin 2011 – Gare du midi, Biarritz
    Programme ' Le Messie ' de Haendel
    avec l' Ensemble vocal de l'ORBCB ( Dir. Laetitia Casabianca )
    et le Ballet National de Bordeaux, dans la chorégraphie de Mauricio Wainrot
    Dir. Philippe Forget
    voir le site


  • 5 Juin 2011 – Eglise d’Hendaye
    Programme ' Le Messie ' de Haendel
    avec l' Ensemble vocal de l'ORBCB ( Dir. Laetitia Casabianca )
    Dir. Philippe Forget
    3 Juin – Bayonne
    Un avant concert aura lieu au Conservatoire, en présence de Philippe Forget.
    Regard sur l'univers du concert et présentation des oeuvres par Julie Charles.
    voir le site


  • 2 Juin 2011 - Guarda (Portugal)
    4 Juin à 20h30 - Teatro Oficina, Guimarães (Portugal)

    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa, Roselyne Bonnet des Tuves ou Lisette Mecattini, Benjamin Clée, Shigeko Hata, Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant
    voir le site


  • 27 Mai 2011 – Basilique de Saint-Laurent-sur-Sèvres (85)
    28 Mai à 21h - Cathédrale de Nantes (44)
    29 mai à 17h – Eglise Saint-Crépin, Château-Thierry (02)

    Programme ' Vespro della Beata Vergine ' de Claudio Monteverdi
    avec l' Ensemble Europa Barocca, le Chœur Luce del Canto et le Jeune Chœur de l’Institut Musical de Vendée
    Julie Hassler, Béatrice Mayo-Felip, Bertrand Dazin, Bruno le Levreur, Hervé Lamy, Olivier Coiffet, Christophe Gautier, Paul Willenbrock
    Dir. Simon-Pierre Bestion de Camboulas
    voir le site


  • 22 et 28 Mai 2011 - Notre Dame de Versailles
    Programme ' Les Vêpres ' de Monteverdi
    Dir. Jean Francois Frémont


  • 10 et 11 Mai 2011– Chelles (77)
    17 et 18 Mai à 20h45 – La Coupole, Scène nationale de Sénart, Combs la ville (77)
    20 mai – Scène Nationale, Cergy Pontoise (95)

    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa, Roselyne Bonnet des Tuves ou Lisette Mecattini, Benjamin Clée, Shigeko Hata, Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant
    voir le site


  • 15 Avril 2011 – Chiesa Santa Croce della Malpensata, Bergamo (Italie)
    16 Avril – Chiesa di Santa Maria Rossa, Milano (Italie)
    17 Avril - Chiesa dei Cappuccini, Varese (Italie)

    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse, Airs Sacrés de A. Vivaldi, W. A. Mozart et J. S. Bach
    Véronique Housseau (soprano), Bertrand Dazin (contre-ténor), Aude de Larouzière (violon), ), Soo-Jin Shon-Denis (violon), Aude-Marie Duperret (alto), Bénédicte de Larouzière (violoncelle)
    Ensemble Lumen
    voir le site


  • 10 Avril 2011 - Eglise St Vaast, Bondues (59)
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse
    avec Jeanne Monteilhet (soprano), Bertrand Dazin (contre-ténor), Jerôme Faucheur (orgue)


  • 8 Avril 2011 - Eglise Saint Genès des Carmes à Clermont Ferrand
    9 Avril – Eglise d’Effiat (63)
    12 Avril à 20h30 – Eglise du Sacré-Cœur à Moulins (03)

    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse, Airs Sacrés de A. Vivaldi, W. A. Mozart et J. S. Bach
    avec Véronique Housseau (soprano), Bertrand Dazin (contre-ténor), Aude de Larouzière (violon), Axelle Orset (violon), Marie-Aude Guillon (alto), Bénédicte de Larouzière (violoncelle)
    voir le site


  • 6 Avril 2011 - Eglise St Thomas d'Aquin, Paris
    Programme ' Te Deum ' de Marc Antoine Charpentier et ' Actus Tragicus ' de Jean Sebastien Bach
    ( Dir. Dominique Simonnet )


  • 5 Avril 2011 - Saint Germain en Laye
    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa, Roselyne Bonnet des Tuves ou Lisette Mecattini, Benjamin Clée, Shigeko Hata, Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant
    voir le site


  • 26 Mars 2011 - Corme Royal (17)
    Programme John Blow et Henry Purcell
    avec l’ensemble Arcante ( Dir. Hélène Aimable )


  • 20 Mars 2011 - Eglise de Saint Jean d’Angély (17)
    Programme ' De Richelieu à Fenelon, petites et grandes histoires sur fond de guerres de Religion '
    avec l’Ensemble Artémis et Marjolaine François (récitante), Laure Peny Lalo (soprane), Bertrand Dazin (alto), Xavier Legendre (ténor), Dominique Aimable (basse)
    Dir. Hélène Aimable
    voir le site


  • 18 Février 2011 - Espace Soleiha, salle Ticky Holgado, Bessieres (31)
    Programme ' Orphée, un opéra imaginaire '
    Composé d’extraits d’opéras, sur le mythe d’Orphée, de différents compositeurs baroques et classiques ( Peri, Haydn, Rossi, Gluck, Monteverdi…)
    avec l'Ensemble Baroque de Toulouse et Bertrand Dazin dans le rôle d’Orphée
    voir le site


  • 13 Février 2011 - Eglise St Géry, Valenciennes
    Programme ' Messe à cinq voix ' de William Byrd
    avec l'Ensemble vocal La Chapelle du Hainaut ( Dir. Bruno Deletré )


  • 30 Janvier 2011 - Notre Dame de Versailles
    Programme Cantates de Jean Sébastien Bach
    Dir. Jean François Frémont


  • 28 Janvier 2011 - Boulogne sur mer, Théâtre Municipal (rue Monsigny)
    Programme Le ' Convenienze ed Inconvenienze Teatrali ' de Gaetano Donizetti
    avec Marlène Assayag (soprano), Mélanie Ricciolini (soprano), Philippe Cantor (baryton), Bertrand Dazin (contre ténor), Patrick Kabongo Mubenga (ténor), Thomas Huertas (baryton), Florian Bisbrouck (baryton), Manuel Bétancourt (baryton), Guillaume Paire (baryton), Denis Mignien (ténor)
    Adaptation, mise en scène François de Carpentries et Karine Van Hercke
    Dir. musicale Jean-François Balèvre
    Production de La Clef des Chants


  • 8 Janvier 2011 - Théâtre du Luxembourg, Meaux (77)
    14 Janvier - Salle Jacques Brel, Fontenay sous bois
    21 Janvier - Théâtre Romain Rolland, Villejuif
    29 Janvier - Théâtre Pierre Fresnay, Ermont (95)

    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa, Roselyne Bonnet des Tuves ou Lisette Mecattini, Benjamin Clée, Shigeko Hata, Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant
    voir le site


  • 11 Décembre 2010 - Samatan (32), Halle aux Grains
    Programme ' Nisi Dominus ' et ' Stabat Mater ' de Vivaldi
    avec l'Orchestre baroque de Toulouse, Bertrand Dazin (alto)
    ' Viva Vivaldi '
    voir le site


  • 7 et 8 Décembre 2010 - Reims, Opéra
    Programme Le ' Convenienze ed Inconvenienze Teatrali ' de Gaetano Donizetti
    Adaptation, mise en scène François de Carpentries et Karine Van Hercke
    Dir. musicale Jean-François Balèvre
    Production de La Clef des Chants


  • 5 Décembre 2010 - Nîmes, Eglise Sainte Perpétue
    Programme ' La Passion selon Saint-Jean ' de Jean Sébastien Bach
    Ensemble Polyphonique de Nîmes, Choeur de Lozère, Ensemble instrumental Sinfonietta
    Kamala Stroup-Rocher(soprano), Christophe Einhorn( ténor ), Bertrand Dazin (contreténor), Mario Hacquard ( baryton), Yves Faurie ( basse ) - Dir. Marie-Claude Chevalier
    Automne musical de Nîmes


  • 28 Novembre 2010 - Chapelle du Sacré-Cœur, Notre Dame de Versailles
    Programme cantates BWV 97 et 132 de Jean Sébastien Bach
    Dir. Jean François Frémont


  • 19 et 20 Novembre 2010 - Théâtre et Centre d’Art – L’Onde, Vélizy-Villacoublay (78)
    Programme ' Didon et Enée ' de H. Purcell
    avec Anne Rodier, Thil Mantero, Antonia Bosco, Mayuco Karasawa, Lisette Mecattini, Benjamin Clée, Shigeko Hata, Agathe Peyrat, Bertrand Dazin, Simon Parzybut, Erwan Picquet
    Mise en scène Denis Chabroullet - Dir. Jean-Marie Puissant voir le site
    voir le site


  • 6 Novembre 2010 - Salle Atmosphère, Capdenac-gare (Aveyron)
    Programme ' Nisi Dominus ' et ' Stabat Mater ' de Vivaldi
    avec l'Orchestre Baroque de Toulouse, Bertrand Dazin (alto)
    ' Viva Vivaldi '
    voir le site


  • 17 Octobre 2010 - Basilique St Sernin, Toulouse
    Programme ' Le Triomphe des Arts ' de Bernard Aymable Dupuis
    Ensemble Baroque de Toulouse, Chœur Baroque de Toulouse, Chœur A Contretemps
    avec Maud Ryaux (soprano), Bertrand Dazin (haute-contre), François Rougier (ténor), Laurent Bourdeaux (basse) – Dir. musicale Michel Brun.


  • 2 et 3 Octobre 2010 - Théâtre conventionné, Arras
    Programme Le ' Convenienze ed Inconvenienze Teatrali ' de Gaetano Donizetti
    avec Marlène Assayag (soprano), Mélanie Ricciolini (soprano), Philippe Cantor (baryton), Bertrand Dazin (contre ténor), Patrick Kabongo Mubenga (ténor), Thomas Huertas (baryton), Florian Bisbrouck (baryton), Manuel Bétancourt (baryton), Guillaume Paire (baryton), Denis Mignien (ténor)
    Adaptation, mise en scène François de Carpentries et Karine Van Hercke
    Dir. musicale Jean-François Balèvre
    Production de La Clef des Chants


  • 16 août 2010 - Greyfriars Kirk, Edinburgh (Scotland)
    Programme Fiesta Criolla (Fête en l’honneur de la Vierge de Guadalupe)
    avec l’Ensemble Elyma - solistes : Mercedes Hernandez (soprano), Barbara Kusa (soprano), Alicia Berri (mezzo-soprano), Maximiliano Baños (contre-ténor), Bertrand Dazin (contre-ténor), Jaim Caicompai (ténor), Elier Muñoz Rodriguez (baryton)
    madrigalistes : Luciana Cueto (soprano), Sophie Michaux (soprano), David Hernandez (ténor) - Dir. Gabriel Garrido


  • 27 Juillet 2010 - Opera de Montpellier
    Festival de Radio France et Montpellier Languedoc-Roussillon
  • 28 juillet - Eglise de Foussais-Payré
    Nuits Musicales en Vendée Romane
  • 30 juillet - Eglise abbatiale de Lessay
    Festival ' Heures musicales de l’Abbaye de Lessay '


  • 23 Juillet 2010 - St Martin, Vevay (Suisse)
    Programme " Jephté " de G. Carissimi - " Gloria " et " Magnificat " de A. Vivaldi - " Messe des Moineaux (Spatzenmesse) " de W.A.Mozart
    Ensemble Baroque Amarcordes
    avec Nathalie Gaudefroy (soprano), Bertrand Dazin (contre-ténor), Johnny Esteban (ténor), Ronan Nédélec (baryton)
    et le concours d'Adèle Pons (soprano) - Dir. Christophe Gesseney


  • 28 Mai 2010 - Small Philharmonic Hall de St Petersbourg
    Programme Lalouette, M.A. Charpentier et Dumont
    The Youth Chamber Choir of St. Petersbourg Philharmonic Society - Soloists : Aude Fenoit, Bertrand Dazin


  • 15 Mai 2010 - Musée de Valenciennes
    Programme Deux heures magiques autour de quatre toiles et quatre oeuvres baroques
    Quatuor Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire )
    NUIT MUSICALE AU MUSEE
    Festival Embar(o)quement immédiat
    voir le site


  • 30 Avril 2010 - La Tremblade
    2 mai 2010 - Salons du parc, à Fouras (Charente Maritime)

    Programme ' L’Amour perdu de Marie Mancini '
    avec l’ Ensemble vocal et instrumental Artémis ( Dir. Hélène Aimable )
    Répertoire de musique sacrée, avec une alternance de chants profanes et de danses Renaissance et baroques


  • 24 avril 2010 - Eglise St Géry, Valenciennes
    Programme Peter Philips, Henry Purcell et Benjamin Britten
    Pascal Lefrançois à l’orgue, Bertrand Dazin (alto) avec l’Ensemble Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire )
    Festival Embar(o)quement immédiat
    voir le site


  • 11 Avril 2010 - Notre Dame de Versailles
    Programme ' Requiem ' de Wolfang Amadeus Mozart
    avec Les Harmoniques, La Symphonie St Julien, Christophe Henry à l’orgue ( Dir. Jean François Fremont )
    Résonnances sacrées


  • 28 Mars 2010 - Eglise Notre-Dame, Douai
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse, ' Salve Regina ' de Scarlatti et ' Ave Regina ' de Cavalli
    avec Jean-Michel Bachelet (orgue), et l’Ensemble Les Paysages d’Orphée


  • 12 Mars 2010 - Eglise St Gervais, Paris
    Programme ' Miserere des Jésuites ' de M.A Charpentier


  • 3 Janvier 2010 - Le Grand R (Le Manege) - Scène Nationale à La Roche sur Yon (85)
    10 Janvier 2010 - Saint Jean de Monts (Vendée)

    Programme ' Le Messie ' de Haendel
    par L'Ensemble Galatée, Polymnie et Les Voix Galantes ( Dir. Hugo Reyne )
    avec Cécile Granger (soprano), Bertrand Dazin, François Pagot (altos),
    Serge Goubioud (ténor), Fabrice Maurin (basse et chef de chœurs)
    Lumière Guillaume Suzenet - Création et réalisation vidéo Sébastien Bach, Isabelle Delapeyronnie et Gérard Llabrés.
    voir le site


  • 20 Novembre 2009 - Église Saint-Germain-des-Prés, Paris VIe
    Programme ' Le Messie ' de Haendel avec l’Ensemble Paul Kuentz ( Dir. Paul Kuentz ), Bertrand Dazin (alto)


  • 15 Novembre 2009 - Eglise d’Artres (Valenciennes-sud)
    Programme ' Stabat Mater ' et ' Nisi Dominus ' de Antonio Vivaldi
    avec l'orchestre de Chambre Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire ), Bertrand Dazin (contreténor)
    Festival Embar(o)quement immédiat
    voir le site


  • 14 Novembre 2009 - Basilique Notre-Dame-de-Bonne-Garde, Longpont sur Orge (Essonne)
    Programme ' Le Messie ' de Haendel avec l’Ensemble Paul Kuentz ( Dir. Paul Kuentz )
    Marie-Noëlle Cros (soprano), Bertrand Dazin (alto), Adrian Brand (ténor), Jean-Louis Serre (basse)



  • 8 Novembre 2009 - Eglise St Géry, Valenciennes
    Programme Autour de ' Jephté ' de Carissimi (1605-1674)
    avec le Choeur de Chambre Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire )
    Festival Embar(o)quement immédiat
    voir le site


  • 7 Novembre 2009 - Temple du Foyer de l’Ame, Paris
    Programme ' Chansons de John Dowland et Sonnets de William Shakespeare '
    avec Thomas Dunford (luth) et Bertrand Dazin (contreténor)
    Complaintes amoureuses à la cour élisabéthaine
    Festival Marin Marais
    voir le site


  • 22 Octobre 2009 - Le Cube, 20, Cours Saint Vincent - 92130 Issy les Moulineaux
    Programme ' Optophonia et ZOOM-X [V2] '
    Performance Spoken Words - Concerto pour voix haute-contre & triptyque kinographique musical
    Collectif Wild Shores - Evelyne Hebey, Fred Nouveau, Marc Roques
    auteur performer : Marc-Henri Lamande – chant : Bertrand Dazin
    spacialisation et ingéniérie électroacoustique : Def
    voir le site


  • 17 Octobre 2009 - Temple de Breuillet (Essonne)
    18 Octobre à 16h30 - Salle des fêtes de Corme-Ecluse (Charente Maritime)

    Programme ' De Richelieu à Fénelon : petites et grandes histoires sur fond de guerres de religion '
    avec l’Ensemble Artémis ( Dir. Hélène Aimable )
    Renseignements : 05 46 05 50 30


  • 11 Octobre 2009 - Eglise St Pierre aux Liens, Gignac (Hérault)
    Programme ' Magnificat de Heinrich Schütz et Cantates de J.S. Bach '
    avec l’Ensemble vocal de Montpellier ( Dir. Jean Gouzes )
    avec Catherine Trottier (soprano), Bertrand Dazin (contre ténor),
    Michel Bourguet, Jean-Claude Lombard (ténors)
    Claude Bousquet, Bruno De Courtois, Jean-Luc Regnard (basses)
    Hélène Bonnel et M. Koval (continuo)


  • 3 Octobre 2009 - Eglise St Bonaventure, Lyon
    4 Octobre 2009 à 16h - Eglise St Maurice, rue de Paris, Lille

    Programme ' Musiques pour St François d’Assise ' - Œuvres de Jacques Duponchel
    avec l'Ensemble Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire )


  • 2 Octobre 2009 - Cathédrale de Maguelone, Palavas
    Programme ' Cantates ' de Bach et ' Magnificat de Heinrich Schütz '
    avec l’Ensemble vocal et instrumental de Montpellier ( Dir. Jean Gouzes )


  • 27 Septembre 2009 - Eglise Notre Dame, Versailles
    Programme ' Cantates de Bach ' ( Dir. Jean François Frémont )


  • 23 Août 2009 - Eglise Saint Pierre de Valbeleix
    Programme ' Airs des XVIIème et XVIIIème siècles – Duos d’opéra de Haendel ' avec Marie-Noëlle Cros (soprano), Bertrand Dazin (alto)
    Musicales du Pays des Couzes - Musica Coeli


  • 16 Août 2009 - Notre Dame de Vassivière
    Programme ' Pergolèse ' et ' Salve Regina ' de Vivaldi
    avec Marie-Noëlle Cros (soprano), Bertrand Dazin (alto), et Hélène Delage (clavecin)
    Musicales du Pays des Couzes - Musica Coeli


  • 14 Août 2009 - Eglise St Julien le Petit (Haute-Vienne)
    Programme ' Chansons de Dowland, Purcell, Monteverdi, Lambert, Chambanceau de la Barre '
    avec Bertrand Dazin (contre- ténor) et Thomas Dunford (luth)
    Festival d’été Souffleurs de terre 2009
    voir le site


  • 13 Août 2009 - Foyer du lac, Bujaleuf
    Programme ' z’hommes – parcours théâtral et cinématographique de la Cie 7ac '
    avec Michel Thouseau (contrebasse), Matheus Emilio Batista (steel-drums), Marc Roques (claviers) et Cie 7ac
    Participation exceptionnelle de Bertrand Dazin (contre-ténor)
    Festival d’été Souffleurs de terre 2009


  • 29 Juillet 2009 - Bourbonne les Bains
    30 Juillet – Chapelle du Centre Diocésain, Besançon
    31 Juillet - Basilique Ste Madeleine, Vezelay
    1 et 2 Août - Chapelle Notre Dame du Haut, Ronchamp
    5 Août - Strasbourg

    Programme ‘ Musiques pour St François d'Assise ’ - Oeuvres de Jacques Duponchel
    avec le Chœur de Chambre Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire )


  • du 20 au 28 Juillet 2009
    Programme ' Le Messie de Haendel ' avec l’Ensemble Paul Kuentz ( Dir. Paul Kuentz )
    le 20 à Lesneven (Finistère)
    le 21 à Vannes, Eglise St Philibert (Morbihan)
    le 22 à St Gildas de Rhuys (Morbihan)
    le 23 à Moëlan sur Mer (Finistère)
    le 24 à Crozon, Eglise St Pierre (Finistère)
    le 25 à Auray, Eglise St Gildas (Morbihan)
    le 26 à Dinard, Eglise Notre Dame (Ile et Vilaine)
    le 27 à Quimper, Cathédrale St Corentin (Finistère)
    le 28 à Noirmoutier, Eglise St Philbert (Vendée)


  • 19 Juillet 2009 - Abbatiale de Sylvanès
    Programme Splendeur du Baroque sacré italien - ‘ Stabat Mater ’ et ‘ Salve Regina ’ de Alessandro Scarlatti – Motets, psaumes, sonates de Antonio Vivaldi et Benedetto Marcello
    avec l’Ensemble XVIII-21, le Baroque Nomade – Bertrand Dazin (alto), Cyrille Gerstenhaber (soprano) - ( Dir. Jean-Christophe Frisch )
    XXXIIème Festival International de Musique Sacrée de l’Abbaye de Sylvanès
    voir le site


  • 12 Juillet 2009 - Eglise de Altwiller (Moselle)
    Programme Psaumes et mélodies de Paschal de l’Estocart, Claude Goudimel, Loys Bourgeois
    Ensemble Paschal de l’Estocart : Laureen Stoulig (soprano), Bertrand Dazin(alto), Guillaume Olry (basse), Laurent Bajou (ténor et dir.)
    450ème anniversaire de la refondation du village


  • 5 Juillet 2009 - Abbaye de Gellone à St Guilhem le Désert
    Programme Splendeur du sacré ! ' Magnificat , Gloria ' de Antonio Vivaldi avec choeurs et orchestre de l’Ensemble Baroque de Toulouse ( Dir. Michel Brun )
    Saison Musicale 2009 : ‘ Viva Vivaldi ’
    voir le site


  • 4 Juillet 2009 - Abbaye de Gellone à St Guilhem le Désert
    Programme ‘ Vivaldi sacré et profane ’ avec l’Ensemble Baroque de Toulouse ( Dir Michel Brun ) - Eliette Parmentier (soprano), Bertrand Dazin (alto)
    Saison Musicale 2009 : ‘ Viva Vivaldi ’
    voir le site


  • 25 Juin 2009 à Vaalbeek (B) - le 26 à l'Eglise St Géry, Cambrai - le 27 au Couvent Notre Dame des Nations, Bruxelles (B) - le 28 à la Chapelle du Couvent des Franciscains, Bastogne (B)
    Programme ' Musiques pour St François d’Assise ' - Œuvres de Jacques Duponchel avec l'Ensemble Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire )

  • 31 Mai 2009 - Malagar ( Bordeaux )
    Programme ' Les excès Lyriques ' - Direction Nadine Gabard - Mise en espace Stéphane Guignard - Production : Compagnie Eclats, Bordeaux.


  • 28 Mai 2009 - Eglise de Lavelanet ( Ariège )
    Programme ‘ Orphée, un opéra imaginaire ’ création originale à partir d’extraits de Peri, Haydn, Monteverdi , Rossi, Gluck
    avec l'Ensemble Baroque de Toulouse ( Dir. Michel Brun ) - Bertrand Dazin dans le rôle d'Orphée


  • 25 Mai 2009 - 16 rue Cadet, Paris
    Programme Opéra ' Betulia Liberata ' de Mozart avec Bertrand Dazin dans le rôle de Giuditta ( Dir. Marie-Claude Chevalier )


  • 9 Mai – Eglise d’Eguille et 10 Mai – Eglise de Nieul les Saintes (Charente Maritime)
    Programme ‘ Lamentations ’ et ‘ Te Deum ’ de Jean Gilles,‘ Salve Regina ’ de Marc Antoine Charpentier et ‘ O felix jucunditas ’ de Samuel Capricornus
    avec l'Ensemble vocal et instrumental Arcante ( Dir. Hélène Aimable )


  • 2 Mai 2009 - Cathédrale de Senlis
    Mariage du Duc de Vendôme.
    Programme et direction Vincent Berthier de Lioncourt.


  • 16 Avril 2009 – Chapelle du Couvent St François, Paris 14ème
    17 Avril - Cathédrale St Etienne (Chapelle Ste Anne), Toulouse
    18 Avril - Sanctuaire Notre Dame de la Drèche, Albi
    19 Avril - Grottes de St Antoine, Brive

    Programme ' Musiques pour St François d’Assise ' - Œuvres de Jacques Duponchel avec l'Ensemble Harmonia Sacra
    ( Dir. Yannick Lemaire )


  • 5 Avril 2009 17H – Abbatiale Saint Trophime, Eschau
    10 Avril 2009 17H - Eglise protestante, Haguenau

    Programme ' Musique pour le temps de la passion sous Louis XIV ' – Marc Antoine Charpentier, Sébastien de Brossard, François Couperin
    avec Maïlys de Villoutreys (soprano), Bertrand Dazin (haute-contre), Stephan Olry (ténor), Xavier Bazoge (basse)
    ( Dir. Damien Simon )


  • 30 Mars 2009 - Eglise Notre Dame, Versailles
    1er Avril 2009 - St Jacques du Haut-Pas, Paris 5ème

    Programme ' Dixit Dominus ' Haendel et Motets de Blanchard
    avec Claudine Margely (soprano), Régine Orlik de Romémont (soprano), Bertrand Dazin (haute-contre), Marc Manodritta (ténor), Arnaud Guillou (basse) - Ensemble Jubilate de Versailles ( Dir. Michel Lefèvre )


  • 21 Mars 2009 - Auditorium d’Antony
    25 Mars 2009 - Eglise St Thomas d’Aquin

    Programme ' Dixit Dominus ' et ' Beatus Vir ' de Vivaldi, avec Marie-Noëlle Cros et Kristina Vahrenkamp (soprano),
    Bertrand Dazin (alto), Benoît Porcherot (ténor), J. S. Nicolas (basse) - Ensemble ASCA - ( Dir. Dominique Simonnet )
    XIIème semaine du Marais Chrétien

  • 15 Mars 2009 - St Louis en l’Ile, Paris
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse et airs sacrés avec Marie-Noëlle Cros (soprano) et Bertrand Dazin (contre-ténor)
    ( Dir. Aude de Larouzière )

  • 14 Mars 2009 - Saint-Sulpice-de-Royan
    Programme ' L’Amour perdu de Marie Mancini ' avec l’Ensemble Artémis ( Dir. Hélène Aimable )

  • 5 Mars 2009 - Chapelle royale de Versailles
    Programme Motets de Couperin ( Dir. Pierre Boragno )

  • 28 Février 2009 - Chapelle du Val de Grâce, Paris
    Programme ' Figures de légendes, dragons et démons ' György Orban, J. S. Bach, Paul Dukas, Gabriel Fauré, Guy Morançon
    Chœur de La Chapelle Musique ( Dir. Etienne Ferchaud )

  • 8 et 10 Février 2009 - Eglise St Etienne du Mont, Paris
    Programme ' Dixit Dominus ' de Haendel, ' Magnificat ' Bach, avec l’Ensemble instrumental Opalescences,
    Mathilde Schneider (soprano), Hasnaa Benani (soprano), Bertrand Dazin (alto), Xavier Mauconduit (ténor)
    Ensemble vocal Chorus 14 - ( Dir. Dominique Sourisse )

  • 24, 25, 27, 28, 29 Janvier 2009 - Théâtre du Châtelet, Paris
    Programme ' Vespro Della Beata Virgine ' de Monteverdi avec l’Ensemble Matheus et le Chœur du Châtelet
    ( Dir. Jean-Christophe Spinosi ) - Mise en scène Oleg Kulik

  • 21 Décembre 2008 - La Roche sur Yon
    Programme ' Le Messie ' de Haendel avec l'Ensemble Galatée ( Dir. Hugo Reyne )

  • 5 et 6 Décembre 2008 - Théâtre Montansier, Versailles
    Programme ' Astrée ' opéra de Pascal Colasse ( Livret de Jean de La Fontaine ) - chefs de chant Hélène Dufour, Maija Massinen,
    chef de chœur Christine Morel ( Dir. Patrick Bismuth ) - Mise en scène Jean-Daniel Laval

  • 3 Décembre 2008 - Eglise de La Madeleine, Paris
    Programme ' Le Messie ' de Haendel avec l'Ensemble vocal St Séverin ( Dir. Joël Sibille )

  • 23 Novembre 2008 - Aubry du Hainaut
    Programme ' Nisi Dominus ' et ' Stabat Mater ' de Vivaldi avec l'Ensemble Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire )
    Festival Embar(o)quement immédiat

  • 16 Novembre 2008 - Eglise St Géry, Maing / Valenciennes
    Programme ' Oeuvres de Jacques Duponchel ' avec l'Ensemble Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire )
    Festival Embar(o)quement immédiat

  • 25 Octobre 2008 - Eglise de Villecresnes
    Programme ' Oeuvres de Couperin et Charpentier ' - Bertrand Dazin ( alto )
    avec continuo à la viole et dir. Jean-Louis Charbonnier, Pierre Trocelier (clavecin) et Mauricio Burraglia (théorbe)
    Inauguration d’une statue polychrome restaurée de la ' Vierge à l’enfant ' du XIIIème

  • 15 Octobre 2008 - Eglise St Géry, Maing / Valenciennes
    Programme ' Oeuvres de Jacques Duponchel ' avec l'Ensemble Harmonia Sacra ( Dir. Yannick Lemaire )

  • 11 Octobre 2008 - Festival Baroque de Nîmes
    Programme ' Adriano Banchieri ' par l'Ensemble Hypothésis : Leopoldo D’Agostino (flûte à bec et dir.), Bertrand Dazin (voix),
    Cinzia Zotti (viole de gambe), Gioele Gusberti (violoncelle baroque), Ugo Nastrucci (luth, théorbe, guitare)

  • 3 Octobre 2008 - Eglise Saint Denis, Hellemmes / Lille
    Programme ' Salve Regina ' de Pergolèse , ' Chichester Psalms ' de L. Bernstein avec le Choeur de Chambre Quintessence
    ( Dir. Jean Francois Droulez )
    6ème Festival Musical d'Automne d'Hellemmes

  • 30 Septembre 2008
    Programme ' Passion selon St Jean ' de Bach avec l'Ensemble ASCA ( Dir. Dominique Simonnet )

  • 24 Août 2008 - Besse en Chandesse
    Programme ' Stabat Mater ' de Scarlatti avec le Quatuor Lumen, Marie-Noëlle Cros (soprano), Bertrand Dazin (haute-contre)
    Musicales du Pays des Couzes

  • 23 Août 2008 - Basilique Ste Marie-Madeleine, Vezelay
    Programme ' Fastes et fresques musicales de l'Europe baroque ' Bach, Rameau, Telemann, Haendel ( Dir. Pierre Cao )

  • 11 Août 2008 - Pradelles
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse Marie-Noëlle Cros (soprano), Bertrand Dazin (haute-contre)
    ( Dir. artistique Philippe Depétris )
    6èmes Rencontres Musicales en Montagne Ardéchoise

  • 10 Août 2008 - Ardes sur Couzes
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse avec le Quatuor Lumen, Marie-Noëlle Cros (soprano), Bertrand Dazin (haute-contre)
    Musicales du Pays des Couzes

  • 6 Août 2008 - Murol
    Programme ' Chansons de John Dowland et Sonnets de Shakespeare ' Bertrand Dazin (haute-contre), Silvia Lenzi (viole de gambe)
    et Ugo Nastrucci (luth ) - Musicales du Pays des Couzes

  • 3 Août 2008 - Abbaye de Sylvanès
    Programme ' Magnificat ' , ' Stabat Mater ' de Vivaldi et ' Dixit Dominus ' de Haendel avec la Camerata Vocale de Brive ( Dir. J. M. Hasler )
    Ensemble Monochrome, Jeune Choeur du Limousin
    XXXIème Festival International de Musique Sacrée

  • 26 Juillet 2008 - Nice
    Programme ' La Fista Criollia ' Musique baroque latino-américaine avec l'Ensemble Elyma ( Dir. Gabriel Garrido )

  • 4 Juillet 2008 - St Guilhem le Désert
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse avec Caroline Pelon (soprano) et l'Ensemble de Musique Baroque de Toulouse
    ( Dir. Michel Brun )
    Splendeur de la Musique Sacrée Baroque Italienne XVIIème et XVIIIème siècles.

  • 28 et 29 Juin 2008 - Eglise St Georges, Valenciennes
    Programme ' Musique latino-américaine autour du Chevalier de St Georges ' avec l'Ensemble vocal La Chapelle du Hainaut
    et le Quatuor de l'Académie Ste Cécile ( Dir. Bruno Delétré )

  • 22 Juin 2008 - Chapelle de Senlis
    Programme ' Membra Jesu Nostri ' de Buxtehude avec l'Ensemble Opalescences

  • 22 Mai 2008 - Bologne ( Italie )
    Programme ' Il Metamorfosi ' et ' Il Gemelli Armonico ' de Banchieri ( Dir. Léopoldo D'Agostino )

  • 14 et 16 Avril 2008 - Temple de Versailles
    Programme ' Le Messie ' de Haendel ( Dir. Michel Lefevre )

  • 5 Avril 2008 - Auditorium d'Antony
    9 Avril 2008 - Eglise St Thomas d'Aquin, Paris

    Programme ' Passion selon Saint Jean ' de J. S. Bach ( Dir. D. Simonnet )

  • 29 Août 2006 - Festival d'Utrecht
    Programme ' La Morte d'Orfeo ' Opéra de Stéfano Landi Akademia ( Dir. F. Lasserre )

  • 13 Mai 2006 - Auditorium d'Antony
    17 Mai 2006 - Eglise St Thomas d'Aquin, Paris

    Programme ' Dixit Dominus ', ' Nisi Dominus ' de Haendel ( Dir. Dominique Simonnet )

  • 6-8-9 Avril 2006 - Eglise Ste Clotilde à Paris, Eglise d'Haumont, Eglise de Cambrai
    Programme ' Passion selon St Jean ' de Bach ( Dir. Bruno Delétré )

  • 1 et 2 Avril 2006 - Eglise St Géry, Valenciennes et Centre Culturel Douchy les Mines
    Programme ' Passion selon St Jean ' de Bach ( Dir. Bruno Delétré )

  • 27 Mars 2006 - Théâtre des Bouffes Parisiens, Paris
    Programme ' Carte à jouer multicolore ' avec Jean Claude Dreyfus, théâtre, chansons, sketches, danse, prestidigitation
    ( Cie Brumachon, Kristina, Mazout et Neutron, Thomas Février, Tibô Evora, Arthur Dreyfus, Bruno Bellon, Fabrice
    et Pierre Marie Carlier, Cie les Epinettes, Bertrand Dazin et Silvia Lenzi )

  • 31 Janvier et 1 Février 2005 - Salle Molière 7 quai de Bondy, Vieux Lyon
    Programme Haendel, Britten, Burgon et Bosc - Orchestre Symphonique de Lyon ( Dir. Philippe Fournier )
    avec James Bowman et Bertrand Dazin

  • 20 Novembre 2004 - Eglise des Blancs Manteaux, Paris
    Programme ' Cantate 115 ' de Bach et ' Motets ' avec orchestre et Bertrand Dazin ( Dir. Pascal Lefrançois )

  • 13 et 14 Novembre 2004 - Genève et Eglise de Nyons ( Suisse )
    Programme ' l'Ode sur la mort de Purcell ' de John Blow avec Bertrand Dazin et Fabian Schoffrin

  • 31 Octobre 2004 - Eglise d'Auxi-le-Château
    Programme ' Cantate 115 ' de Bach et ' Motets ' avec orchestre et Bertrand Dazin ( Dir. Pascal Lefrançois )

  • 25 Octobre 2004 - Théâtre du Trianon, Paris
    ' Programme pour la paix ', Arvô Part avec orchestre et Bertrand Dazin ( Dir. Jordi Salvall )

  • 10 Octobre 2004 - Festival d'Ambronay
    Programme ' Selva Morale ' ( Dir. Gabriel Garrido )

  • 2 Octobre 2004 - Notre Dame de Lourdes, Hellemmes / Lille
    Programme ' Blessed be Thou ' avec James Bowman et Bertrand Dazin - Festival Musical d'Automne d'Hellemmes

  • 1 Octobre 2004 - Basilique, Champeaux
    Programme ' Blessed be Thou ' avec James Bowman et Bertrand Dazin - Festival Les Heures Musicales de Champeaux

  • 18 Septembre 2004 - Eglise de Froville
    Programme ' Hark how the songsters ' avec James Bowman et Bertrand Dazin - Master-Class James Bowman et Hélène Dufour
    Festival de Musique Sacrée et Baroque

  • 4 Septembre 2004 - Festival d'Utrecht
    Programme ' Vêpres ' de Monteverdi ( Dir. Mike Fentros )

  • 24 Juillet 2004 - Château de Drée, Curbigny
    Programme 'Stabat Mater 'de Vivaldi avec orchestre et Bertrand Dazin

  • 23 Juillet 2004 - Eglise de Tournus
    Programme ' Stabat Mater 'de Vivaldi avec orchestre et Bertrand Dazin

  • 30 Juin 2004 - Eglise St Roch, Paris 1er
    Programme ' Blessed be Thou ' avec James Bowman et Bertrand Dazin

  • 5 Juin 2004 - Basilique de Champeaux
    Programme ' Musique au temps de Botticelli ' Sacré et profane à 5 voix et Luth - Festival de Champeaux (repas Renaissance)

  • 22 Mai 2004 - Vendée
    Programme ' Josquin - Jannequin ' à quatre voix - Ensemble vocal A Sei Voci

  • 15 Mai 2004 - Eglise de Froville
    Programme ' Misere, Allegri, Vittoria, Cardoso, Desprez ' - Ensemble vocal A Sei Voci

  • 5 Mai 2004 - Eglise Ste Elisabeth, Versailles
    Programme ' Jephté de Carrissimi ' ( Dir. Ludovic Redon )

  • 4 Mai 2004 - Eglise de Fontenay le Comte
    Programme ' Stabat Mater ' de Pergolèse ( Dir. Fabrice Maurin )

  • 29 Avril 2004 - Eglise St Séverin, Paris
    Programme ' Gloria ' de Vivaldi ( Dir. Hugues Reiner )
    Au profit de l'Association Marilou pour les routes de la vie

  • 2 et 4 avril 2004 - Eglise Notre Dame de Lourdes, Hellemmes / Lille
    Programme ' Passion selon St Jean ' de J. S. Bach - Ensemble Divertimento ( Dir. Jean François Droulez )

  • 26 et 27 mars 2004 - Eglise réformée du Luxembourg, Paris 6ème
    Programme ' Malade Imaginaire ' de M. A. Charpentier ( les Muses Galantes )

  • 14 Mars 2004 - Eglise St Martin, Roubaix
    Programme ' Grands airs pour Castrat, trompette et orgue ' Vivaldi, Purcell, Bach, Haendel, Mozart
    Nicolas Pichon (orgue), Jean Baptiste Lapierre (trompette), Bertrand Dazin (contre-ténor)
    Les Musicales du coeur - Pour les oeuvres du Lyons-Club de Roubaix

  • 28 Février 2004 - Eglise St Séverin, Paris
    Programme ' Grands airs pour Castrat , trompette et Orgue '

  • 7 Février 2004 - Auditorium d'Antony et 11 février 2004 - Eglise St Thomas d'Aquin, Paris
    Programme ' Stabat mater ' et ' Magnificat ' de Vivaldi ( Dir. Dominique Simonnet )

Accueil

14 Novembre  2012

Salle Gaveau, Paris

James Bowman   
 

et ses invités surprise   
 

Concert d'Adieu

  
 



Concerts parisiens - Philippe Maillard production